Некоторые пользователи могут справедливо заметить: «Зачем развивать пусть даже удачную модель, когда в широкой продаже уже представлены более мощные, производительные, а главное, полностью соответствующие требованиям бизнес-пользователей устройства?» Так-то оно так, но не стоит забывать, что немалая часть деловых людей вовсе не нуждается в такой широкой функциональности, которая, к примеру, была отмечена нами при обзоре E60.

Действительно, зачем обладать смартфоном с WiFi-модулем и поддержкой VoIP, когда под рукой постоянно компьютер, подключенный к широкополосной линии и привычная телефонная сеть? Как раз для такой категории деловых людей и создана модель 6233. Немного забегая вперед, поделимся впечатлением от телефона. Как нам кажется, основную массу покупателей составят те, кто уже пользуется 6230i и желает обладать более современным технически аппаратом.

Дизайн и конструкция

Как и предшественница, модель 6233 была выпущена на рынок в двух цветовых модификациях – серебристой и черной. Первый вариант показался нам более привлекательным в силу более строгого дизайнерского решения. Черный, однако, тоже нельзя назвать мобильником для клубной молодежи, но общее впечатление несколько портит серебристая вставка-окантовка верхней части корпуса. Без нее внешний вид телефона был бы более законченным. С другой стороны, менее консервативные пользователи могут посчитать этот элемент вкладом в индивидуальность внешнего вида. Одним словом, не будем спорить о вкусах.

Если сравнивать габариты Nokia 6233 со смартфонами E-серии, то преимущество на стороне данной модели

Нам понравилось, как сделана клавиатура, которая хоть и состоит из традиционных органов управления, выполнена в весьма оригинальном стиле – в форме подковки. Как ни крути, но удача, хоть и должна сопутствовать подготовленным, никогда не «откажется» от лишней энергетической подпитки. По крайней мере, подкова всегда будет в кармане. Если отбросить шутки, то помимо интересного внешнего вида, клавиатура обладает бесспорно качественной эргономикой, что выражается в плавном, приятном на ощупь ходе кнопок, а также удобным расположением клавиш.

Как всегда, для коммутации ПК и телефона Nokia 6233 используется стандартный порт

Другие органы управления вполне обычны для современных телефонов. Небольшим исключением, пожалуй, является кнопка активации функции PTT (Push To Talk), позволяющая переговариваться с другими абонентами как по рации. Там же, на левой грани, имеется разъем для карты памяти (используется стандарт RS-MMC). Отметим, что пластмассовая заглушка и механизм ее крепления являются одними из самых удобных. При открытии заглушка не болтает на резинке, а аккуратно держится в петельках. И закрытие, и открытие происходят без каких-либо серьезных усилий со стороны пользователя.

Из внешних органов управления Nokia 6233, пожалуй, лишь кнопка активации PTT-функции несколько выбивается из модельного ряда

На правой грани мобильника размещены качелька для регулировки громкости и кнопка включения фотокамеры. К слову, встроенная камера – одно из отличий от модели 6230i. Тут она обладает встроенным 2 МП сенсором. Чуть дальше мы поговорим о том, насколько качественные снимки она позволяет получать.

Телефоны Nokia для бизнес-пользователей

Как и следовало ожидать, качество конструкции телефона находиться на высшем уровне. Дополнительно стоит выделить материал корпуса – бархатистый пластик (как у Motorola PEBL U6). Он не только очень приятен на ощупь, но и позволяет надежно зафиксировать телефон в руке, что особенно актуально сейчас, в жару, когда лакированные телефоны так и норовят выскользнут из рук.

Телефон в деле

В работающем состоянии аппарат сразу показывает еще два главных отличия от предшественника. Это экран и обновленная версия платформа S40 (3-я редакция). Про особенности интерфейса мы повогорим ниже, а пока скажем несколько слов при дисплей. Он, конечно, не столь качественный, как у E60 (что вполне логично, учитывая, что разрешение экрана смартфона 352х416 точек) , но тем не менее находится на современном уровне, обладая разрешением 320х240 точек при поддержке более 260 тыс. оттенков. Этого вполне достаточно для качественной работы со всеми заложенными в телефон функциями, а также с дополнительно устанавливаемым ПО.

Экран Nokia 6233 вполне соответствует современным требованиям к качеству картинки

Набор предустановленных программ нельзя назвать особо богатым, но здесь есть все для ведения повседневных дел. В первую очередь это касается набора «Органайзер», где есть даже секундомер. Из понравившихся утилит отметим «Дела», которые позволяют быстро заносить в память телефона свои планы, а потом получать напоминания в виде звуковых сигналов. Из более продвинутых программ для бизнес-пользователей можно выделить конвертер, который позволяет не только пересчитывать курсы валют, но и переводить Фаренгейты в родные Цельсии. В развлекательном наборе бесспорным хитом является старая добрая игра «Змейка», ставшая после значительного рестайлинга трехмерной.

2 МП камера – одно из основных отличий Nokia 6233 от 6230i

Мультимедийные функции аппарата находятся на современном уровне. Динамик достаточно качественный и громкий, а в качестве мелодии вызова, естественно, можно поставить MP3-мелодию. Камера же хоть и обладает 2 МП сенсором, не столь хороша, как, к примеру, у Sony Ericsson K750i. Связано это прежде всего с отсутствием автофокусировки, что не лучшим образом сказывается на качестве получаемых снимков.

В целом корпус Nokia 6233 получил более плавные формы нежели 6230i

Интерфейс и меню не вызовут никаких затруднений даже у тех, кто впервые видит 3-ю версию платформы S40. Основное отличие от предыдущей версии – более симпатичный вид анимированных иконок и более шустрое переключению между пунктами. При желании внешний вид меню можно переключить в удобный для пользователя вид, выбрав один из четырех вариантов.

Никаких серьезных провалов в работе телефона нами выявлено не было. Мобильник оставил приятное впечатление. Особенно это касается стабильного функционирование, что на фоне «монстров» типа N80 выглядит как избавление от мелкого, но неприятного насморка. Да что и говорить, ведь чем менее сложное устройство вы берете в руки, тем больше вероятность, что оно не будет глючить в самый неподходящий момент.

Итоги

Продолжение бестселлера получилось очень удачным. Он хоть и не столько функционален, как E60, но обладает меньшими габаритами, большим временем работы от одной зарядки, да и работает стабильнее. Для тех, кому нужен современный телефон с набором полезным программ, 6233 – самое то.

Основные плюсы:
Сбалансированный набор программ
Хороший экран
Громкий звук динамика
Продолжительное время работы от батарей
Основные минусы:
Невысокое качество снимков
Средняя цена Nokia 6233 в июле 2006 года составляет 14000 рублей

Алексей Кожевников