После анонса Windows Phone 8 интерес к текущим устройствам на Windows Phone 7.5 немного угас, хотя сама компания в лице Стивена Элопа (Stephen Elop) считает иначе и не видит никаких проблем в том, что новейшая версия ОС обойдет стороной старые телефоны.

Честно говоря, я тоже особых проблем в этом не вижу, ведь ряд нововведений будет реализован в Windows Phone 7.8. Да и почему-то никого особо не смущает то, что огромное количество моделей на Android, выпущенных в течение 2012 года, навсегда останется на Gingerbread, которая дебютировала, внимание, в декабре 2010 года! Причем если с WP8 ситуация понятна – новое ядро и все такое, то решения производителей из конкурирующего лагеря о не обновлении смартфонов продиктованы по большей части желанием наживы (не тратить средства на новое ПО, вынуждать пользователей приобретать новые модели со свежей версией ОС). Доходит до абсурда: то компании уверяют, что из-за ограниченного объема памяти модель никак нельзя обновить, то чуть позже анонсируют аппаратно откровенно слабый телефон с Android 4.0. Показывать пальцем на этих вендоров не буду, но вы поняли суть.

Сегодня я, как и многие другие, ассоциирую Windows Phone исключительно с Nokia. У компании сейчас четыре модели Lumia – 610 (обзор), 710, 800 (обзор) и 900. Все они обновятся до WP 7.8, а пока базируются на WP 7.5. Старшая модель поступила в российскую розницу относительно недавно и это прекрасный повод поговорить о ней.

Технические характеристики Nokia Lumia 900:

Сеть: GSM/GPRS/EDGE (850/900/1800/1900 МГц), WCDMA/HSDPA+ DC 42 Мбит/с (850/900/1800/1900 МГц)
Платформа (на момент анонса): Windows Phone 7.5
Дисплей: емкостный, 4,3″, 800 х 480 точек, 16 млн цветов, AMOLED, ClearBlack, стекло Gorilla Glass, 217 ppi
Камера: 8 Мп, двойная LED-вспышка, автофокус, f/2.2, оптика Carl Zeiss, запись видео 720p@30fps
Фронтальная камера: 1 Мп, запись видео 720p@30fps
Процессор: 1,4 ГГц, Qualcomm APQ8055 Snapdragon S2
ОЗУ: 512
Внутренняя память: 16 Гб
Карта памяти: нет
A-GPS
Bluetooth 2.1+EDR
Wi-Fi (802.11b/g/n)
microUSB 2.0
FM-радио
3,5-мм разъем
micro-SIM
Датчики положений, освещенности и расстояния, цифровой компас, два микрофона, гироскоп
Аудио: AAC, AMR-NB, AMR-WB, HE-AAC v1, HE-AAC v2, M4A, MP3, WAV, WMA 10 Pro, WMA 9
Видео: 3GPP (H.263), ASF, H.264/AVC, MPEG-4, VC-1, WMV 9
Фото: BMP, EXIF, GIF87a, GIF89a, JPEG, PNG, TIFF, WBMP, WMF
Аккумулятор: несъемный, BP-6EW, 1830 мАч
Время работы в режиме разговора: до 8 ч в сетях 2G, до 7 ч в сетях 3G
Время работы в режиме ожидания: до 300 ч
Время работы в режиме проигрывания аудио: до 60 ч
Время работы в режиме воспроизведения видео: до 8 ч
Размеры: 127,8 x 68,5 x 11,5 мм
Вес: 160 г
Форм-фактор: моноблок с тачскрином
Тип: смартфон
Комплектация: зарядка AC-16E (1000 мА), кабель CA-190CD, стереогарнитура WH-902, иголка SIM Door, руководство пользователя
Дата анонса: 9 января 2012 года
Дата релиза: 1 половина 2012 года

Дизайн, конструкция и комплектация

Смартфон продается в России в нескольких цветах. Нам досталось классическое цветовое решение – черное. Коробка стандартная для серии Lumia, а все содержимое в боксе выдвигается из нижнего торца. Комплект поставки: зарядка AC-16E (1000 мА), кабель CA-190CD, стереогарнитура WH-902, руководство пользователя и иголка SIM Door, с помощью которой выдвигается лоток micro-SIM-карты.

Корпус Lumia 900 изготовлен по тому же принципу, по которому выполнены корпуса N9 и Lumia 800. Он представляет собой цельный кусок поликарбоната, куда в процессе сборки вставляются все комплектующие, а последним штрихом выступает стекло. Корпусам такого типа присуща одна особенность, которую многие принимают за огромный недостаток – несъемная батарея. Лично я являюсь сторонником цельных корпусов с минимум движущихся частей. Они получается монолитным, крепким, без скрипов и люфтов.

Спереди мы видим фронтальную 1-Мп камеру, разговорный динамик, датчики освещенности и расстояния, логотип Nokia, экран с диагональю 4,3” и разрешением 800 х 480 точек, три сенсорные кнопки («назад», «домой», «поиск»). На левом торце нет ничего, на правом – кнопки регулировки громкости, питания и камеры (то ли металлические, то ли пластиковые с краской «под металл»). На нижнем – громкоговоритель и микрофон, спрятанные за решеткой, информация о сертификации. На верхнем – 3,5-мм гнездо, дополнительный микрофон, порт microUSB для зарядки и передачи данных, а также разъем micro-SIM с лотком, выдвигающимся нажатием иголки. На задней стороне размещена 8-Мп камера с автофокусом, двойной LED-вспышкой. Камера красиво оформлена в металлической плашке с лого Nokia и Carl Zeiss (отвечает за оптику камеры).

Nokia Lumia 900 собран просто великолепно. Зазоров нет, ничего не шатается, не болтается и не скрипит. К сожалению, последние флагманы на рынке нечасто могут этим похвастаться. Боковые грани у 900 округлые, отчего телефон удобно держать в руке. Габариты большие (127,8 x 68,5 x 11,5 мм), но серьезных проблем с эргономикой нет – до кнопок можно дотянуться как правой рукой, так и левой (хотя клавиши выключения и громкости можно было бы поднять чуть выше). За две недели, что я провел с телефоном, материал (поликарбонат) показал себя с наилучшей стороны. Он удачно скрывает царапины и потертости (либо их вообще не появилось, что еще лучше), а благодаря небольшой шероховатости не дает достаточно тяжелому устройству (160 г, как-никак) выскользнуть из руки.

Отполированная металлическая плашка камеры выглядит эффектно, но она никак не защищена. Более того, она слегка выступает и постоянно соприкасается с поверхностью. Как итог – заметные царапины по всей площади, которых со временем будет становиться все больше. Но издалека их не видно.

Дисплей закрыт стеклом Gorilla Glass, то есть противодействует царапинам. Также панель может похвастаться поляризационным слоем ClearBlack. Благодаря ему углы обзора у экрана высокие, читаемость на солнце сильно выше среднего (можно свободно работать с телефоном на улице), а черный цвет реально черный. В середине 2012 года разрешения 800 х 480 точек для 4,3” экрана флагмана явно недостаточно, и хотя пиксели в глаза не бросаются, мне, как пользователю, уже избалованному качественными HD-панелями Android-решений, хочется большего.

Тестовый образец был произведен в Южной Корее на мощностях компании Compal. Недавно Nokia частично перенесла выпуск смартфона на собственный завод в Аргентине. Вне зависимости от страны качество телефона должно быть одинаково высоким.

Программное обеспечение (видеообзор Windows Phone)

В этом пункте я решил отступить от традиционного изложения с кучей скриншотов. Понимая, что Windows Phone вызывает живой интерес и простого описания будет недостаточно, я записал продолжительный, получасовой видеообзор платформы, где постарался показать все аспекты ПО – интерфейс, приложения, сервисы, игры. Надеюсь, видео позволит сложить представление о том, что такое WP и с чем его едят. Устраивайтесь поудобнее:

Стоит отдельно упомянуть, что на Nokia Lumia 900 предустановлены эксклюзивные приложения, включая парочку игр (Mirror’s Edge и Nokia Climate Mission 3D). Сомневаюсь, что CNN и WRC Live вам пригодятся, но Карты, Навигатор, Tango и Музыку вы не пропустите. После обновления до версии 7.8 главный экран примет такой вид:

Камера

В телефоне используется 8-Мп камера с двойной LED-вспышкой, автофокусом и оптикой Carl Zeiss. Диафрагма f/2.2 обеспечивает качественные снимки при недостаточном освещении. Настроек у камеры достаточно (режим съемки, баланс белого, экспозиция, ISO, эффекты, контрастность, насыщенность, режим фокусировки, разрешение), но их станет еще больше с появлением для Lumia 900 приложения Camera Extras (на данный момент доступно в Китае и США – странный выбор). Оно будет включать функции скоростной съемки и «перемещения во времени» (на одном снимке можно будет выбрать разные выражения лиц – наиболее удачные или же, наоборот, самые глупые и смешные).

Съемка вблизи возможна только при вручную выставленном макро-фокусе. В целом результат мне нравится – фотографии получаются на уровне Sony Xperia S, Apple iPhone 4S и Samsung Galaxy S 3 (обзор), в которых тоже используются 8-Мп модули.

Максимальное разрешение видео ограничено 1280 х 720 точек (720p) при 30 кадрах в секунду. Детализация хорошая, а вот стабилизация подвела. Несколько примеров:

Опыт использования

Обычно я пользуюсь тестовыми моделями в качестве вторых телефонов, но иногда делаю исключения. Так Lumia 900 был превращен в основной – я сознательно отказался от iPhone 4S (он стал основным после нескольких месяцев, проведенных с Sony Xperia S и Samsung Galaxy S 3, кому интересно) и брал его в руки исключительно, чтобы поиграть в Fieldrunners 2 и Walking Dead: The Game. И хочу сказать, что за время, проведенное с Windows Phone 7.5, я не испытывал никаких неудобств, и ломки по iOS или Android у меня не было. Со всеми задачами, которые я ставлю смартфону, он справился на ура: звонки и SMS, социальные сети, обмен сообщениями по WhatsApp, разговоры по Skype, браузинг, фото и видео, навигация (как автомобильная, так и пешеходная), почта, музыка и разговоры по Bluetooth в авто. Переход, можно сказать, прошел как по маслу. Да, интерфейс не совсем обычный (это не плохо, он просто другой) и оформление приложений уникальное, но адаптироваться можно очень быстро. Мне не хватало разве что одного (двух – с учетом игр, но у Android с этим ничуть не лучше) – в Marketplace не нашлось 2ГИС, но версия программы под WP создается и выйдет очень скоро. На самом деле разработчики сейчас все чаще обращают внимание на Windows Phone и делают они это, в частности, глядя на растущую пользовательскую базу. То есть, получается win-win: пользователям – приложения, а разработчикам – внимание и деньги.

Nokia Lumia 900 считается самым продвинутым WP-телефоном сегодня. Если сравнивать его характеристики в лоб со спецификациями флагманов на Android, то сравнение будет не в пользу финского продукта. Но здесь имеет место быть такая же ситуация, как с iPhone 4S. Дело в том, что сама по себе ОС Windows Phone не является ресурсоемкой и телефон на ее основе очень сложно заставить «затупить», тогда как даже двухъядерные Android с 1 Гб ОЗУ (не говоря уже об одноядерных моделях с 512 Мб ОЗУ) время от времени любят задуматься. Это я могу подтвердить как по Lumia 610 с 256 Мб оперативки и 800-МГц процессором, так и по 1,4-ГГц Lumia 900 с 512 Мб ОЗУ. Юзеры получают примерно одинаковый пользовательский опыт (не беру в расчет несовместимость Lumia 610 с рядом приложений) – интерфейс работает плавно и без рывков, а приложения быстро открываются и закрываются.

К качеству связи никаких претензий нет – все чисто и надежно. Интернет не отваливается, соты не теряются. Громкость внешнего динамика выше среднего, громкости в наушниках Sennheiser HD 380 Pro достаточно, но запаса нет. Для хранения контента выделено порядка 13 Гб, чего лично мне хватило. Если вам этого недостаточно, то это лишний повод чаще обновлять музыкальную и видео библиотеку. А то по себе знаю, что можно кучу всего закинуть и потом месяцами не включать…

Телефон приятно удивил временем работы – в моем режиме (постоянное подключение к мобильному интернету и Wi-Fi, всегда активны Bluetooth и GPS, звонки, сообщения, веб и социалочки) Lumia 900 легко живет сутки-полтора. В аналогичном режиме Sony Xperia S с трудом дотягивал до конца дня, а iPhone 4S работает примерно так же.

Выводы

По итогам плотного двухнедельного знакомства могу сказать, что Nokia Lumia 900 – лучший на сегодняшний день смартфон с Windows Phone. На втором месте для меня – Lumia 800. Почему не на первом? Из-за технологии PenTile и более слабой батареи. Новинка является отличным примером добротного финского устройства со сбалансированными характеристиками и прекрасной сборкой. За эти качества мы и любили старые модели Nokia.

К сожалению, впечатления от телефона несколько смазала невозможность обновления до Windows Phone 8, и именно этот момент не дает мне с чистой совестью посоветовать аппарат к покупке всем и каждому. Но если вас удовлетворит Windows Phone 7.8, то удерживать вас от приобретения не стану – вы вряд ли окажетесь разочарованы продуктом, когда распробуете его. ОС не похожа ни на iOS, ни на Android, но это не делает ее хуже.

Как бы то ни было, ждем первых решений на Windows Phone 8 – они появятся осенью. И что-то подсказывает, что модели от Nokia опять будут самыми интересными. Кто откажется от финского флагмана с HD-экраном, двухъядерным процессором, 1 Гб ОЗУ, стильным корпусом и PureView?

© Евгений Макаров. Mobiltelefon.ru