Если вы не можете включить смартфон, не спешите сдавать его в ремонт. Возможно, эти несложные действия помогут реанимировать устройство.

Если проблемы возникли с промокшим гаджетом, не подключайте его к электросети и перестаньте нажимать на кнопки. Просушите телефон как можно скорее и только потом следуйте советам из этой статьи.

Если вы уверены, что внутри смартфона сухо, смело продолжайте.

1. Выполните принудительный перезапуск устройства
Возможно, ваш телефон включён, но просто завис. В таком случае экран может быть тёмным и не реагировать на любые действия. Поэтому сначала попробуйте перезапустить устройство с помощью аппаратных клавиш.

Как принудительно перезагрузить смартфон на Android
Нажмите одновременно на кнопку питания и клавишу уменьшения громкости и удерживайте их 10–15 секунд. В случае успеха аппарат перезагрузится автоматически или отобразит на экране меню, в котором вам нужно будет выбрать команду перезапуска.

Некоторые Android-смартфоны могут перезагружаться с помощью других кнопок. Если аппарат не отреагирует, поищите в Сети комбинацию клавиш для перезапуска именно вашей модели.

2. Достаньте батарею и вставьте её обратно
Если ваш телефон имеет съёмную батарею, снимите крышку и вытащите аккумулятор из устройства. Подождите не менее 30 секунд и установите батарею обратно. Затем попробуйте включить телефон обычным способом — с помощью кнопки питания.

3. Поставьте телефон на зарядку
Подключите телефон к розетке с помощью оригинального зарядного устройства. Если в течение часа на дисплее не появится индикатор зарядки и вы не сможете включить аппарат, проверьте целостность и чистоту разъёма, а также состояние кабеля питания и адаптера. При возможности попробуйте другие розетки, замените кабель и (или) адаптер.

4. Сбросьте аппарат до заводских настроек
Если после попыток включения загорается экран, но устройство не загружается должным образом, попробуйте восстановить заводские настройки с помощью аппаратных кнопок.

Во время сброса системы вы можете потерять личные данные, которые не были синхронизированы с сервером. Не делайте этого, если боитесь стереть важную информацию.

Как вернуть исходные настройки на Android-смартфоне
Убедитесь, что смартфон выключен, и попробуйте следующие комбинации для сброса:

клавиша увеличения громкости + кнопка питания;
клавиша уменьшения громкости + кнопка питания;
клавиша уменьшения громкости + клавиша увеличения громкости + кнопка питания;
клавиша уменьшения громкости + кнопка питания + клавиша «Домой».
Нужно зажать все клавиши одновременно и удерживать их около 10–15 секунд. После этого на экране появится специальное меню, в котором следует выбрать пункт Recovery, а затем — команду Wipe data / factory reset. Если в режиме Recovery не увидите этой команды, зажмите кнопку питания и на мгновение вдавите клавишу увеличения громкости.

После этих действий смартфон должен вернуться к исходным настройкам в течение нескольких минут. Если ни одна из комбинаций клавиш не сработает или вы не найдёте нужных команд в служебном меню, поищите инструкцию по сбросу для своей модели устройства.

Если ни одна из перечисленных рекомендаций не поможет включить аппарат, попробуйте вернуть его по гарантии или отнесите в сервисный центр.