Вспомните о бурных днях 2012 года, когда Nokia получила награду за запуск лучшего нового устройства на выставке Mobile World Congress в Барселоне. Победителем стал Nokia 808 PureView, телефон на базе Symbian с камерой на 41 мегапиксель.

Nokia 9 с пятью камерами

Семь лет спустя в городе появился новый PureView, но на этот раз речь идет не столько о мегапикселях, сколько о количестве линз.

Производитель телефонов HMD выпустил Nokia PureView 9 в воскресенье на выставке мобильных телефонов в Барселоне, и снова большое внимание уделяется технологии камеры устройства. На этот раз телефон может похвастаться огромным количеством камер — пять на задней панели и всего шесть, если вы считаете одну на передней панели.

Война за мегапиксельное однопроцессорное управление в основном закончилась — в значительной степени потому, что люди поняли, что большее количество мегапикселей не означает автоматически лучшую камеру и более качественные изображения. Но мобильная индустрия, являясь конкурентным рынком, изменила поле битвы, и на этот раз все зависит от того, сколько объективов можно разместить на одном телефоне.

Начало гонки

Как и во многих тенденциях в мобильном мире, мы можем обратиться к Apple за популяризацией идеи иметь более одной камеры на задней панели телефона, когда она представила iPhone 7 Plus в сентябре 2016 года. С тех пор мы видели все больше и больше камеры на телефонах, и трудно понять, где все это безумие может остановиться.

«Для меня, мне кажется, достаточно четырех», — сказал Джордж Чжао, генеральный директор Honor в интервью MWC. «Может быть, нам нужно другое решение, более разумное решение, а не просто добавление камер».

До сих пор Honor включала в свои телефоны максимум три камеры (хотя материнская компания Huawei поставила четыре объектива на Mate 20 Pro , представленный в октябре), и это, кажется, популярный вариант. На MWC в этом году, похоже, что многие производители телефонов остановились на трех, как на самом деле, когда дело касается количества камер. Эта настройка обычно включает в себя одну стандартную телефонную камеру, один широкоугольный объектив и один телеобъектив.

Сони не отстает

«Мы опаздывали, когда у нас было несколько камер», — сказал в интервью MWC шеф Sony по мобильному Mitsuya Kishida. На выставке этого года Sony представила Xperia One, свой первый флагман с тех пор, как Кишида занял свой пост. Он поставляется с тремя задними камерами, но для Kishida основная технология важнее, чем количество объективов.

В прошлом Sony Mobile сотрудничала с отделом потребительских камер Sony в своих телефонных камерах, но вместо этого Xperia One была построена в сотрудничестве с профессиональным бизнесом компании по созданию изображений. Это качество для него — то, что сделает реальную разницу в фотографиях, которые производит телефон.

«Лично я не думаю, что количество камер имеет значение, но как мы их делаем и как мы выполняем это в целом […] приложение, включая программное обеспечение», — сказал Кишида. «То, что это будет ключом».

Старший редактор CNET Эндрю Хойл (Andrew Hoyle), также фотограф, специализируется на обзоре телефонных камер и размышляет над реальными преимуществами большего ассортимента объективов.

Читайте также: Оптимизация сайта под мобильные устройства

На что влияет количество камер

«Большее количество объективов не обязательно приводит к получению более качественных изображений, но может обеспечить отличную творческую съемку», — сказал он. «Сверхширокоугольные объективы на Mate 20 Pro и S10 Plus дают действительно впечатляющие, впечатляющие снимки, которых вы раньше могли достичь только на зеркальных фотокамерах — они, безусловно, являются отличным способом оживить Фид в Instagram. »

Аналитик IHS Markets Геррит Шнейманн (Gerrit Schneemann), аналитик IHS Markets, может сказать, стоит ли вкладывать деньги в телефон с несколькими камерами. Если вы покупаете флагманский телефон, все эти камеры, вероятно, будут с высоким разрешением и в сочетании с новейшим программным обеспечением на основе искусственного интеллекта, дающим вам лучшее из всех миров.

В секторах среднего и бюджетного секторов, чтобы снизить общую стоимость, но при этом включить все объективы, они, вероятно, будут иметь более низкое разрешение и менее продвинутые функции из-за меньшей вычислительной мощности. Если это так, то лучше выбрать телефон с одной действительно отличной камерой.

Что касается «идеального» количества камер, то это полностью зависит от того, с кем вы говорите, сказал Шнеманн. «Google будет утверждать, что одного достаточно. Для таких компаний, как Huawei, Oppo , Vivo, а теперь и Samsung , использование нескольких камер способствует дифференциации цен».

Самсунг не отстает

Новый Galaxy S10 от Samsung оснащен тремя камерами сзади и одной на передней панели, а Galaxy S10 Plus увеличивает счет со второй фронтальной камерой.

Для HMD идеальное число — пять, но оно не произвольно, пояснил генеральный директор Флориан Сейш в интервью на Mobile World Congress.

«Подход, который мы применили к Nokia 9 Pure, поистине уникален в том смысле, что мы фактически снимаем все пять объективов одновременно для каждого снимка, который мы делаем», — сказал он. «Инновационная часть на этот раз посвящена вычислительной фотографии».

Нокиа опять впереди

Для Nokia 9 PureView компания HMD заключила партнерское соглашение с Light, компанией, которая создала камеру с несколькими объективами, чтобы внедрить эту технологию в телефоны. В отличие от своих конкурентов в области смартфонов, которые имеют отдельные объективы для разных стилей фотографии, PureView использует все объективы камеры одновременно, чтобы объединить изображение.

Сейш описал глубокое сотрудничество с Light как ключ к решению, сколько линз включить (Light имеет 16 на своем собственном устройстве). «Это действительно для демонстрации максимально возможного», — сказал он о PureView. Компания хотела обеспечить баланс между тем, «какой предел вы можете сделать на смартфоне и при этом иметь отличную производительность».

«Само по себе инженерное стремление интегрировать технологию впечатляет, но доказательство того, стоило ли оно того и будут ли заинтересованные потребители, получится из качества изображений, которые может предоставить Nokia 9 PureView», — говорят аналитики из CCS Insight в блоге.

Чтобы привлечь более амбициозных любителей и профессионалов в области фотографии, он также снимает в сыром виде и поставляется со встроенным программным обеспечением Adobe LightRoom CC для редактирования, что позволяет выполнять последующую обработку на телефоне.

На таком многолюдном рынке Seiche надеется, что уникальность этой технологии поможет Nokia 9 PureView выделиться из толпы. При цене $ 699 телефон также подрывает многих своих основных конкурентов по цене, что может быть выгодно, если он сможет выполнить свои обещания.

«Nokia делает ставку на то, что сможет поднять фотоснимки с мобильных телефонов на новый уровень, но благодаря способности перефокусировать снимки, доступные на столь многих конкурирующих устройствах, Nokia 9 PureView необходимо будет производить действительно выдающиеся результаты».