Первым делом выясните, не связано ли это с используемым источником питания или розеткой. Для этого попробуйте подключить телефон к другой розетке. Если проблема не в розетке, внимательно осмотрите кабель питания и зарядное гнездо на телефоне. Затем полностью выключите телефон и подсоедините его к розетке. Помните: если аккумулятор полностью разряжен, зарядка начнется только через 2–3 минуты.

Итак, в один не самый счастливый момент вы поставили свой смартфон на зарядку, но что-то пошло не так. Вместо того чтобы благодарно подмигнуть вам индикатором и начать впитывать энергию, ваш любимец не подаёт никаких признаков жизни. Что случилось? В этой статье мы попробуем разобраться.

По отзывам работников сервисных центров, проблемы с зарядкой являются одной из самых частых причин для обращения к ним. Иногда это связано с действительно серьёзными неполадками, например выходом из строя контроллера питания, что требует замены комплектующих. Но чаще всего проблемы с зарядкой устройства можно решить самому. Вот список действий в порядке увеличения сложности, которые вы можете выполнить самостоятельно до обращения в ремонтную мастерскую.

1. Удалите мусор, пыль и песчинки
Если вы не расстаётесь со своим смартфоном ни на минуту, носите его в кармане джинсов и таскаете на море, то рано или поздно в зарядном гнезде гаджета накопится столько мусора, что он полностью откажется заряжаться. Поэтому первым делом проведите визуальный осмотр USB-порта. Затем продуйте его с помощью баллончика со сжатым воздухом и аккуратно почистите щетинками жёсткой зубной щётки.

2. Почистите контакты USB-порта от окисления
Иногда зарядка устройства не происходит из-за окисления контактов. Особенно часто это бывает, если смартфон долго не использовался или эксплуатируется в неблагоприятных климатических условиях. В этом случае вас может выручить прочистка контактов зубной щёткой, смоченной в спирте, или даже тонкой иглой. Не забудьте предварительно выключить смартфон и достать из него батарею, а саму операцию производить максимально осторожно.

3. Замените кабель
Следующее слабое звено, которое необходимо проверить, — это USB-кабель. Их жизнь зачастую полна испытаний и лишений, поэтому неудивительно, что некоторые из них могут без всякого предупреждения погибнуть. Самый простой способ проверить эту неисправность — взять заведомо рабочий кабель от другого устройства и подключить его к своему гаджету. Если проблема осталась, то переходите к следующему пункту.

4. Протестируйте адаптер питания
Зарядное устройство тоже часто является источником проблем. Речь идёт о той самой небольшой коробочке, которая включается в розетку. Прежде всего дотроньтесь до него, чтобы проверить температуру. Слишком горячий адаптер, как и чересчур холодный, может служить косвенным признаком поломки. Убедитесь, что гнездо подключения кабеля исправно, и очистите его в случае необходимости. Попробуйте найти другой адаптер питания, подходящий вам по параметрам.

5. Купите новую батарею
Современные технологии сделали аккумуляторы гораздо более живучими, чем раньше, но всё же не вечными. Каждая батарея имеет свой срок жизни, выражающийся в максимальном количестве циклов заряда и разряда. Если вы интенсивно используете свой гаджет и ему уже несколько лет, то вполне вероятно, что жизнь батареи на исходе. Чтобы проверить это, просто достаньте её и убедитесь, что на ней нет утолщений, подтёков или других признаков старения. Однако надёжнее всего проверить выдаваемое аккумулятором напряжение с помощью мультиметра. Если оно слишком низкое, то стоит искать ему замену в сервисном центре или интернет-магазинах.

6. Сделайте сброс до заводских настроек
Если вы прошли по всем пунктам и ни один из них не помог вам выяснить причину проблемы, то, возможно, всё дело в программном сбое. Операционная система Android собирает статистику использования устройства для того, чтобы не допустить полного разряда аккумулятора. В некоторых устройствах полный разряд приводит к сбоям встроенного контроллера питания, что, в свою очередь, не даёт устройству принимать заряд как обычно. В этом случае может помочь сброс устройства к заводским настройкам (не забудьте предварительно сделать резервные копии важных данных). Разумеется, это крайняя мера и прибегать к ней нужно только в том случае, если всё остальное вы уже перепробовали.

В этой статье я постарался описать самые распространённые проблемы с зарядкой гаджетов и пути их решения. Конечно, в реальной жизни их может быть гораздо больше. Напишите о случаях, с которыми вы сталкивались, в комментариях.