Nokia 9 PureView стал одним из самых амбициозных камерофонов, предложив не три, не четыре, а целых пять камер в составе основного модуля. Эта разработка должна была затмить использование прошлогоднего чипсета Snapdragon 845 и некоторые другие нюансы. С нетерпением мы ждали возможности протестировать гаджет, и такая возможность представилась. К сожалению, Nokia 9 PureView наши ожидания не оправдал и претензий к нему оказалось больше, чем нам того хотелось.

Заунывный вой, что на рынке смартфонов нет ничего нового, толкает производителей на эксперименты. Samsung, Motorola и Huawei ударились в раскладные смартфоны. Xiaomi представила смартфон с загнутым на заднюю поверхность экраном. Подобные решения визуально сродни экспонатам Кунсткамеры (кроме Motorola. Razr красивый). А по своей сути это схоже с практикой автопроизводителей, когда, чтобы подогреть интерес общественности к своему бренду, выкатывают гипер-концепт-кар. И особо никого не волнует, удобно им пользоваться или нет. Главное, что красиво и необычно выглядит.

Nokia также пошла по пути экспериментов, представив смартфон с пятью фотомодулями. Я с Nokia 9 Pure View проходил почти 1.5 месяца. Изначально думал, что всё будет легко и просто, но быстро выяснилось, что это неверный путь. Сразу скажу, что рекомендовать смартфон к покупке массовому потребителю не только вредно, но и опасно, так как он может начать хаять бренд Nokia, а это точно не то, что нужно компании. Nokia 9 Pure View – смартфон для техногиков-фотографов, у которых руки чешутся до экспериментов.

Обзоров на аппарат вышла масса, в этом материале хочу поделиться лишь небольшим рядом впечатлений.

Внешний вид

Nokia 9 Pure View – пожалуй, самый красивый и тактильно приятный смартфон года. Да, у него нет безграничных экранов и супертонких рамок, но аппарат это нисколько не портит.
Смартфон насыщенного темно-синего оттенка. У него алюминиевая рама, а спереди и сзади – стекло Corning Gorilla Glass 5. Если сравнивать по удобству хвата, то Nokia близка к идеалу. Те же Samsung и Huawei пытаются максимально сузить боковые грани своих смартфонов, чтобы визуально аппарат смотрелся тоньше. У Nokia 9 Pure View этого нет.

Другая шикарная особенность аппарата – несмотря на то, что у него 5 основных камер и вспышка, объективы не выпирают из корпуса. Дизайн спинки – расположение камер, цвет стекла – можно считать идеалом дизайна смартфонов.

У смартфона нет разъёма 3.5 мм. Ну и не жалко. А вот отсутствие слота для карт памяти – это минус.

Самый сложный смартфон года: Nokia 9 Pure ViewСамый сложный смартфон года: Nokia 9 Pure View

Технические характеристики, производительность и время автономной работы

Процессор: Qualcomm Snapdragon 845 (10 нм), Octa-core (4×2.8 ГГц Kryo 385 Gold & 4×1.7 ГГц Kryo 385 Silver), графика Adreno 630
Операционная система: Android 9.0 (Pie); серия Android One
Память: 6 ГБ / 128 ГБ, нет слота для карт памяти
Экран: 5.99 дюйма, P-OLED, 1440 x 2880 точек, 18:9 соотношение, плотность пикселей 538 ppi, Always On Display, HDR10, Corning Gorilla Glass 5
Аккумулятор: Li-Po 3320 мАч, функция быстрой зарядки Quick Charge 3.0, беспроводная зарядка
Камера основная: 5x 12 МП, f/1.8, 28мм (широкоугольный), 1/2.9″, 1.25µm (2 RGB + 3 Ч/Б) + TOF camera
Камера фронтальная: 20 МП, 1.0µm, HDR
Sim-карта: 2 Nano-SIM


Сеть и передача данных: GSM 900/1800/1900, 3G, 4G LTE, Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 2.4 ГГц + 5.0 ГГц, Bluetooth 5.0, A2DP, LE, aptX, A-GPS, GLONASS, BDS, NFC, USB Type-C с функцией OTG
Датчики: сканер отпечатка пальца (под дисплеем), акселерометр, гироскоп, приближения, компас, барометр
Прочее: есть NFC, нет FM-радио, нет разъёма 3.5 мм, защита IP67
Размеры: 155 x 75 x 8 мм, вес 172 г

Когда смартфон только анонсировали, то сразу поднялся крик: Ааааааааааааааа, там Snapdragon 845! Надо 855, 855+, Intel Core i7, GeForce RTX 2080!. У меня сразу же был встречный вопрос: Кому надо?. У современных смартфонов нет приложений и задач, которые реализовали бы весь потенциал современных чипсетов. Недавно вот у Apple появился шанс благодаря тому, что на iPad пришел полноценный Photoshop с поддержкой слоёв. Да что говорить, если даже чипсеты в смартфонах до 20 000 рублей позволяют на максимальных настройках играть в любые игры.

К слову, многие покупатели оценивают смартфон только по количественным показателям, что в корне неверно. Так как есть ещё работа инженеров, которые занимаются оптимизацией и выжимают из аппарата максимум. Например, у меня на тесте был Pocophone F1, также работающий на 845 Snapdragon. В тесте AnTuTu он выбил 263 908 баллов. Nokia 9 Pure View получила за тот же тест 288 000 баллов в AnTutu 7, в последней версии AnTuTu 8 смартфон выбивает 332 027 баллов.

Другое преимущество от работы правильных инженеров – это отсутствие перегрева и эффекта троттлинга (когда производительность процессора падает во время активной работы).

Время автономной работы напрямую зависит от оптимизации смартфона. У смартфона относительно небольшая батарея 3 300 мАч, но время работы хорошее:

проигрывание видео (vlc, максимальная яркость и звук, авиарежим): 12.5 часов
веб-браузер (максимальная яркость, Wi-Fi, полное обновление страницы раз в 15 секунды) – 9 часов 40 минут
при использовании 1.5 дня и в среднем 6.5 – 7 часов работы экрана.
В копилку плюсов можно добавить и операционную систему серии Android One. Обновление до Android 10 должно прилететь до конца года. В сети уже есть фото с утечками, на которых Nokia 9 с последней версией Android.

Камеры

Если вас всё же занимает вопрос, почему Snapdragon 845, а не 855, то есть догадка, что инженеры компании потратили много усилий на оптимизацию связки из 5 камер и чипсета, и когда стал доступен 855 процессор, то пришлось бы снова потратить значительное время.

Возможно, и не стоило торопиться. В режиме фотокамеры смартфон делает 5 снимков за раз, а потом собирает их в один кадр. На это уходит примерно 8 секунд, так как RAW-файл весит примерно 36-45 МБ. Возможно, с 855 чипсетом процесс и был бы на пару секунд короче, но сдаётся мне, что в первую очередь важны непосредственно алгоритм и скорость работы памяти. Скорость оперативной памяти у Nokia – 14 845 тысяч Мб/с, а Huawei P30 Pro – 20 005 Мб/с. Недоработка.

Скорость внутренней памяти – 730 Мб/с, а вот у Huawei P30 Pro – 579 Мб/с.

Фотографии можно обрабатывать как на компьютере, так и в телефоне

Сразу скажу, не надо воспринимать Nokia 9 Pure View как классический смартфон, работающий по принципу «нажал и получил фото». Фотографии в jpeg не вызывают энтузиазма. С Raw файлами, а именно форматом DNG, дела обстоят интереснее. Я относился к Nokia 9 PureView как к эксперименту. Сесть в субботу, заварить кофе, перекинуть файлы на компьютер, тихонько взгрустнуть от цен на подписку на Photoshop, а потом открыть DNG файл и заняться передвижением различных ползунков, настраивая результат на свой вкус. Это развлечение не на каждый день. Но процесс, безусловно, затягивающий и в какой-то степени медитативный.

В чём причина неудач

Спустя более полугода после выхода смартфона понятно, что широкого успеха Nokia 9 PureView не снискала. Давайте попробуем разобраться, в чем причина.

Пользовательский опыт. Смартфон на хорошем чипсете, с хорошей памятью, отличным экраном и приятным внешним видом. Держать его в руках – удовольствие, но всё портила одна мелочь – сканер отпечатка пальца в экране. Сканер оказался неразборчивым, постоянно возникало сообщение «Прижмите палец плотнее к экрану», хоть и так уже давишь изо всех сил. Сканер, конечно, можно отключить, оставив только распознавание по лицу и Pin-код. Но поскольку сканер прямо на фронтальной поверхности, эту недоработку сложно не заметить.

Учитывая широкие боковые грани, Nokia 9 PureView больше всего подошел бы сканер отпечатка пальца сбоку, как у Sony, например.

Сканер был очень тугой и слепой. В сети много видео, как люди отчаянно прижимают палец к экрану, а смартфон ничего не распознаёт. После ряда обновлений, по-моему, ситуация стала лучше, но первое впечатление уже не изменить. Все обзоры давно вышли.

Неправильное позиционирование. Современные смартфоны нас разбаловали. Большинство пользователей, как, впрочем, и я, делают фото по принципу «навёл и снял», даже минимально не задумываясь о композиции кадра. Фото делаются по принципу «шлёп-шлёп, и в инстаграм». Оно и понятно. Вашу фотографию увидят подписчики, но никто не будет её разглядывать. Если фото яркое и красочное, то поставят лайк, если хмурое, то лайков будет значительно меньше. Если не верите, то попробуйте и убедитесь сами.

Посмотрите на промо-видео к Nokia 9 PureView. Там нет ни слова, что фотография – это тяжелый труд. Наоборот, всё легко и просто. Но это ж не так. Я не верю, что производитель не понимал, какой смартфон делает, и не видел все его плюсы и минусы. Но почему-то маркетологи решили пойти по наезженному рекламному пути. Верное позиционирование тут – это с ходу в промо-видео заявить, что это смартфон не для всех, а для людей творческих, много работающих над тем, чтобы сделать красивый кадр. Но не для Instagram, а для себя. Как японцы занимаются каллиграфией для собственной гармонии, так и тут.

Для правильного позиционирования желателен враг. Всегда нужен внешний враг. Помните Apple? Mac против PC, iOS против Android. Следовало противопоставить Nokia PureView остальным смартфонам. В стиле: «Да, вы делаете тысячи кадров, мы делаем один, но с душой. Вы делаете селфи, мы снимаем портреты».

Отсутствие верной маркетинговой поддержки. На официальном канале Nokia только три видео про Nokia 9 PureView, и все рекламного характера. Для сравнения, сейчас идет активная поддержка Nokia 7.2 и его фотовозможностей. На канале уже 7 видео, показывающих, как классно можно снимать на Nokia 7.2. Вот снимаем еду, вот пейзажи, вот ночью и т.д. Профессиональных фотографов мало, а если вы хотите продавать смартфон, то для Nokia 9 PureView следовало тоже делать подобные вещи. И желательно ещё и намекнуть, как это всё обрабатывать впоследствии.

По умолчанию в смартфоне есть Adobe Lightroom. К слову, в самом приложении есть определенные уроки по обработке фото, но, исследуя приложение, постоянно натыкаешься на то, что функции заблокированы и надо купить полную версию. Это сильно бьёт по восприятию. Пользователь наедине со сложным продуктом. Так быть не должно. Либо всё интуитивно просто, либо производитель за ручку водит и помогает пользователю.

Заключение

Nokia 9 PureView – сложный аппарат не для массового пользователя, но интересный. Всё-таки встречают по одежке, а сканер отпечатка пальца и по 8-10 секунд на обработку фотографии – это не лучший костюм. Думаю, из описания вы поняли, что нельзя говорить, что смартфон для массового пользователя. В любом случае честь и хвала Nokia, что компания пробует экспериментировать. Nokia говорит, что следующее поколение смартфона выйдет во втором квартале 2020 года. Хочется верить, что компания либо сделает смартфон более дружелюбным для массового покупателя, либо сумеет донести более чёткое позиционирование.