История компании NOKIA началась с 1865 года. 12 мая этого года финну Фредрику Идестаму (горный инженер) дали разрешение на строительство фабрики по производству древесной массы около реки Нокия. Так было заложен фундамент будущей компании NOKIA. Именно в эти годы началась быстрый рост промышленности. Потребность в бумаге, картоне росла с каждой неделей. И поэтому на месте фабрики образовался целлюлозно-бумажный комбинат. Скоро здесь набралось большое количество рабочих; вокруг фабрики образовался город по имени Нокия. Бумага Нокии стала продаваться сначала в России, потом в Англии, и и даже в Китае. Спустя некоторое время, а случилось это в 1871 году, была основана Nokia Corporation. Фирма быстро завоевала рынки Франции, Дании, Польши и других стран.

Nokia начала свою деятельность в СССР в 1960-е годы. В 67 году образовалась одна фирма из трех – Nokia, FRW, FRC. Она работала по четырем направлениям: производство резины, электронной техники и кабелей,лесная промышленность.

В 1963 году был создан самый первый радиотелефон, а спустя два года – модем. Все телефонные станции работали на электромеханических устройствах; компания Nokia все-таки начинает разрабатывать цифровой коммутатор. И ей это удается: первой фирма выпускает PCM-передающее оборудование.

Новости компании Nokia
kart пишет:
Удивительно и смешно такая компания как NOKIA стартовала с деревоперерабатываючего завода)))

саид пишет:
Если нокиа стартовала с деревоперерабатывающего завода то интересно откуда стартовали другие немалоизвестные в том числе фирмы 🙂