Всего несколько лет назад Symbian являлась самой популярной ОС для мобильных устройств, однако она начала стремительно терять свои позиции сразу после появления на рынке ОС iOS и Android. Напомним, что в 2006 г. доля Symbian составляла 73%, упав до 4% в 2012 г. Коммуникатор Nokia 808 PureView стал последним устройством, выпущенным на базе Symbian.

Несколько дней назад создатели приложений на Symbian получили письмо из службы поддержки Nokia, которое может расцениваться, как официальное подтверждение того факта, что компания отказывается от дальнейшей работы над когда-то популярной платформой. Письмо сообщает, что Symbian пребывает в “статусе обслуживания”, а выпуск обновлений к ней может последовать только в самом крайнем случае.

Теперь пакет Belle Feature Pack 2 может рассматриваться, как последнее серьёзное обновление для смартфонов на Symbian, а их пользователям с настоящего времени можно надеяться лишь на, так называемый, “статус обслуживания”, подразумевающий выпуск мелких патчей и багфиксов. Об улучшении системы и её дальнейшем развитии теперь можно забыть.

Данное решение финской компании является ещё одним логичным шагом, который она делает в направлении полного перехода с Symbian на Windows Phone. Отметим, что смена операционной системы началась в 2011 году с приходом в Nokia управляющего Стивена Элопа. Каких успехов ему удалось достичь на своём посту мы узнаем уже скоро, когда на рынок выйдут Lumia 820 и Lumia 920 – первые смартфоны Nokia на WP8. Возможно, что этим аппаратам удастся вытащить компанию Nokia из долговременного кризиса.