Как узнать прошивался ли мой Nokia 5800?

Вопрос от Ивана

Ответы на вопросы читателей
Alexx пишет:
Ну т.к. заменить прошивку на этом телефоне не составляет труда самостоятельно, то и определить, был ли он перепрошит не просто. Ну для начала, эти телефоны реализовывались с разными прошивками, от этого зависела и цена, дешевле тот, который имел прошивку вер.11, более солидная прошивка, это вер.20, за ней следовала прошивка вер.21 (выглядит это примерно так 21.0.025). Просмотреть версию прошивки можно набрав на телефоне *#0000#
Очень быстрый способ, с помощью которого можно проверить версию варианта Вашей прошивки:
Если Вы прошивались с помощью программы Phoenix, то можно определить по версии программы Quick Office. Если у Вас установлена версия Quick office 6.2.524, то variant version Вашей прошивки 001, если Quick office 4-й версии, то соответственно – variant version 002.
Если обновляли прошивку через NSU, то variant version 002 (В большенстве случаев, т. к. мне еще не удавалось заставить NSU закачивать с сервера версию 001)
На сегодня доступны такие версии: 30, 40, 50.
Подозреваю, что если ваша прошивка из последних, то телефон перешит. Зная нежелание наших людей ходить в сервисцентры и вечную тягу к “творчеству”, новая прошивка в телефон скорее всего зашивается саморучно. Единственно, что могло остановить владельца от самостоятельной перепрошивки, это наличие гарантии, т.к. перепрошивка гарантию аннулирует автоматически.
Возможно, в СЦ знают наверняка по вашему IMEI, с какой прошивкой поставлялся телефон, но Вам они об этом врядли скажут 🙂 Если телефон нормально работает, то и переживать по этому поводу, я думаю, не стоит!

Вячеслав пишет:
Под батареей есть бумажка с номером заводской прошивки.Набираете на аппарате *#06# и сравниваетес тем что под батареей

СЦ Нокия пишет:
Фирма нокия предоставляет пользователям своих телефонов право самостоятельного обновления программного обеспечения , данное действие никак не может стать причиной снятия с гарантии. Нам, работникам СЦ по сути все равно сколько раз вы обновляете П.О. на Вашем телефоне , хотя некоторую информацию все же можем получить но её действительно говорить нельзя. А меняли ли П.О. на телефоне или нет пусть тоже не смущает так как их и выпускают регулярно именно для того чтобы Вы обновляли свой телефон для уменьшение различного рода сбоев. Исключение – самостоятельная заливка сырого П.О. через Ж.
Под батареей есть номер 15-значный IMEI, и сколько раз не меняй П.О. , сколько раз не жми *#06# все равно выйдет тот же имей-код что под батареей. Но если он не совпадает то это будет означать что Ваш телефон собрали в полуподвальной мастерской из того что было. В магазине Вы такого не встретите -это можно увидеть думаю в ломбарде.